Генсек НАТО Йенс Столтенберг обсуждал в Варшаве предстоящие беларуско-российские учения «Запад-2017»

Об этом рассказал глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

Кортеж генсека НАТО попал в ДТП (фото)

Ващиковский заметил, что есть разные данные о числе военных, которые примут участие в этих маневрах.

«Это важное событие для НАТО и государств так называемого восточного фланга Альянса. Поэтому Польша, Румыния и Турция, то есть три крупнейшие государства восточного фланга, провели встречу с секретарем НАТО. Это было одной из важных элементов дискуссии», — подчеркнул Ващиковский.

Кроме того, стороны говорили о прошлогоднем саммите Альянса, в рамках которого было «принято решение укрепить восточный фланг, размещая натовские вооруженные силы, что и происходит с начала этого года».

«Мы оценивали реализацию этого плана и принятых год назад решений», — добавил глава польской дипломатии.

Третьим пунктом Ващиковский назвал саммит НАТО, который состоится в июле 2018 года в Брюсселе.

«Мы разговаривали, в частности, о том, какие решения Альянс должен учесть в контексте роста угрозы со стороны России и войны с терроризмом. Мы обсуждали сотрудничество НАТО с Европейским Союзом, улучшение стандартизации в Европе и усиление оборонительных усилий путем увеличения расходов на оборону», — рассказал чиновник.

Напомним, в четверг вечером при участии кортежа генсека НАТО произошло ДТП в Варшаве. По данным СМИ, один из полицейских попал в ловушку – был зажат в машине. Также травмы получили его коллега, водитель фургона и пешеход.

По материалам «Польское радио»