Перекрытием Керченского пролива Путин хочет нанести удар по экономике Украины и показывает США свое презрение

Закрытием Керченского пролива якобы для строительства моста президент РФ Владимир Путин хочет нанести удар по украинскому обществу, политике и экономике. Таким же образом глава Кремля демонстрирует и презрение к главе Белого дома Дональду Трампу. Об этом в своей статье для издания Atlantic Council пишет аналитик Стивен Бланк

Азаров в восторге от “покращення” оккупантов Крыма (фото)

Закрытие пролива «якобы по техническим причинам» отрежет два стратегически важных украинских порта — Мариуполь и Бердянск. Через них происходит основная доля экспорта украинской стали.

Закрытие пролива также является ударом для США. Путин пытается создать иллюзию «большой силы равной с Соединенными Штатами». Однако санкции обескровливают Кремль финансово. Продолжать военную эскалацию для Путина становится все сложнее.

Поэтому эксперт призывает Трампа понять, к чему склонен Путин. Это, прежде всего, психологическая война, «бравада и презрение».

По мнению эксперта, Вашингтон должен отправить военные корабли ВМС США в Азовское море через Керченский пролив. Эксперт также советует предоставить Украине оборонительное оружие. Решительные действия продемонстрируют Путину, что он не может кроить границы независимых государств безнаказанно.

Напомним, ранее РФ перекрыла судоходство через Керченский пролив из-за строительства моста.

Источник: Аtlantic Сouncil