Торговое представительство РФ в Вашингтоне закрыто, а в генконсульстве в Сан-Франциско пройдут обыски

Об этом сообщают российские СМИ и пресс-служба МИД РФ.

Российских дипломатов снова выдворили

Торгпредставительство на Коннектикут-авеню уже закрыто для посещения и оттуда вывозят вещи.

Охрана на звонки не отвечает, но как сказал один из тех, кто был за оградой: «Обращайтесь в посольство, там есть пресс-служба».

Журналисты видели, как у входа здания периодически появляются люди, а в дворе стоят два грузовика с дипломатическими номерами посольства РФ. Там же во дворе лежат крупные коробки.

В то же время, как сообщили в МИД, 2 сентября американские спецслужбы намерены провести обыск в генконсульстве в Сан-Франциско, включая квартиры сотрудников дипмиссии.

«Американские спецслужбы вознамерились 2 сентября провести обыск в Генеральном консульстве в Сан-Франциско, в том числе в квартирах сотрудников, проживающих в его здании и имеющих иммунитет, для чего предписали, чтобы они и их семьи, включая малолетних и даже грудных детей, на 10-12 часов покинули занимаемые помещения», — пожаловалась спикер ведомства Мария Захарова.

Она также уверена, что эти действия США можно считать «вторжением в консульское учреждение и жилища дипломатических работников, причем их самих выставляют вон, чтобы не мешали агентам ФБР».

Также, по ее мнению, американские власти таким образом создают угрозу для безопасности российских граждан.

Напомним, власти США потребовали закрыть консульство России в Сан-Франциско.

В Госдепартаменте сообщили, что обе страны останутся с тремя консульствами. Вашингтон готов на «дальнейшие меры», но призывает отказаться от последующих ответных действий, добавили в Госдепе.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя это решение, пообещал, что после того, как Москва изучит ситуацию, примет ответные меры.

Источники: Politeka, ТАСС