Кабинет министров позволил Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) продавать квартиры в лизинг

Несмотря на то, что на данном этапе речь идет только внесении некоторых изменений в устав, если профильные комитеты одобрят данную инициативу, то украинцы смогут воспользоваться лизингом при покупке жилья уже в текущем году.

В Киеве стремительно дешевеют квартиры: во сколько обойдутся «метры»

Основные преимущества лизинга заключаются в том, что покупателя не заставляют делать первоначальный взнос, не нужно вносить залог, кроме того, в любой момент есть возможность получить обратно выплаченные деньги.

Как объясняет юрист Александр Плахотник, лизинг весьма схож по форме с арендой. Разница заключается в том, что ежемесячные взносы погашают стоимость квадратных метров, а не идут в карман владельцу.

«Лизинг не предполагает залога. Фактически, вы живете в квартире, которая принадлежит не вам. Если это лизинг с частной компанией, то тут могут быть риски. Например, эта компания может взять на квартиру, за которую вы платить, кредит. Но если это будет государственный лизинг, риски минимизированы», – уверен он.

Напомним, на рынке аренды жилья наступил ступор. После подорожания на 5-20% в начале года арендодатели с удовольствием подняли бы цену еще, но арендаторы стали переборчивыми и бескомпромиссными.

Источник: segodnya.ua