Ущерб будет превышать потери в результате эпических ураганов «Катрина» или «Сэнди», убежден губернатор штата Техас

Губернатор американского штата Техас Грег Эбботт заявил, что ущерб от урагана «Харви» будет превышать потери а. По его оценкам, убытки составят от 150 до 180 миллиардов долл.

Реальный «Харви»: видео в ускоренном режиме

«Катрина», насколько я помню, нанесла (убытков – ред.) на 120 миллиардов долларов, но если взглянуть на количество домов и предприятий, которые это («Харви» – ред.) зацепило, то я думаю, что это будет стоить существенно больше, чем 120 млрд долларов, вероятно, от 150 до 180 млрд… Это больше, чем ураган «Сэнди», – подсчитал губернатор.

Как сообщалось, Администрация президента США Дональда Трампа попросила у Конгресса 7,85 млрд. долл. для ликвидации последствий от урагана «Харви». Губернатор Эбботт назвал это «первым платежом» и напомнил, что придется отстроить «четвертый крупнейший город США (Хьюстон – ред.), как и целый географический регион».

Напомним, в США в результате атаки урагана «Харви» погибли минимум 39 человек.

Ураган «Харви» обрушился на побережье США в ночь на субботу. Максимальная скорость ветра достигала 215 км/ч, урагану сначала присвоили четвертую категорию по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, затем он ослаб до первой категории.

Также «Харви» признан наиболее мощным ураганом в США за последнее десятилетие.

Источник:  «112 Украина»