Цены на золото достигли максимального значения за год на фоне новых ядерных испытаний КНДР

Цены на золото в понедельник, 4 сентября, достигли максимальных значений почти за год. Финансовый мир обеспокоен тем, что КНДР может снова запустить ракету, после шестого и самого мощного ядерного испытания в своей истории.

Трамп заявил о возможном ядерном ответе Ким Чен Ыну

Цены на желтый металл сегодня с утра подскочили на $10 – до $1 334,21 за тройскую унцию. Фьючерсы на золото в США с поставкой в декабре подорожали на $9,5 — до $1 340 за унцию.

Также дорожают и другие активы, которые считаются защитными при глобальных потрясениях. Так,  Иена и суверенные облигации Японии выросли в цене. В то же время реакция фондовых рынках на угрозу ядерной эскалации пока что остается ограниченной.

Напомним, политический аналитик Максим Викулов заявил, что реакция мирового сообщества на бесцеремонную угрозу безопасности одной из ключевых экономик планеты оказалась крайне вялой и неадекватной ситуации, более того, практически не прореагировал и сам Токио.

Ранее политический эксперт Евгений Магда в интервью Politeka on-line оценил угрозу ядерного удара со стороны Северной Кореи и возможности США противостоять агрессии КНДР.

Как известно, Северная Корея сообщила об успешном испытании водородной бомбы утром 3 сентября. В КНДР заявили, что речь идет о боезаряде, который может быть использован для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Южнокорейские военные оценили мощность взрыва в 100 килотонн.

Источник: Politeka