Министр обороны Южной Кореи предлагает вернуть тактическое ядерное оружие США

Как предупреждают аналитики — это резко увеличит риск случайного конфликта.

Поскольку обеспокоенность Южной Кореи углубилась после огромного ядерного испытания КНДР в воскресенье, Никки Хейли, посол США в Организации Объединенных Наций, заявила, что режим северокорейского лидера Ким Чен Ына «попросил войны».

Как опыт Украины воодушевляет КНДР и Иран

В Сеуле министерство обороны Южной Кореи предупредило, что Пхеньян может готовиться к запуску новой ракеты в Тихий океан, возможно, межконтинентальной баллистической ракеты, теоретически способной достичь континентальной части Соединенных Штатов.

Президент Трамп и его южнокорейский коллега Мун Дже-ин разговаривали по телефону в течение 40 минут в понедельник вечером, по корейскому времени — примерно через 34 часа после ядерных испытаний. За сутки до этого Трамп на своей страницев Твиттер раскритиковал корейского коллегу за «излишнюю умиротворенность».

Они также согласились на совместную работу, направленную на то, чтобы наказать Северную Корею за военные испытания в воскресенье, пообещав «укрепить совместные военные возможности», говорится в заявлении Белого дома, и «максимально использовать давление на Северную Корею, используя все имеющиеся в их распоряжении средства».

В более позднем телефонном звонке Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель «подтвердили» необходимость координации ответа в Организации Объединенных Наций.

На заседании Совета Безопасности ООН Хейли настаивала на «самых сильных возможных санкциях против Севера». На этой неделе администрация планирует распространить новый проект санкций. Хейли не объяснила, как она преодолеет вето возражения постоянных членов — Китай и Россию.

Угроза КНДР: Украина предложила ООН взяться за Россию

Но она предупредила: «Война никогда не является тем, чего хотят Соединенные Штаты. Мы не хотим этого сейчас. Но терпение нашей страны не безгранично. Мы будем защищать наших союзников и нашу территорию ».

Хейли исключила предложение «заморозить конфликт», поддержанное Китаем и Россией, которое приостановят совместные военные учения США с Южной Кореей в обмен на приостановление северокорейских ядерных и ракетных испытаний.

«Когда у режима изгоев есть ядерное оружие, и оно направлено на вас, вы не предпринимаете шагов, чтобы опустить свою стражу. Никто не сделает этого. Мы, конечно, этого не сделаем », — сказала она.

Вместо этого она повторила угрозу Белого дома о прекращении торговли с любыми странами, которые также сотрудничают с Северной Кореей. Это, предположительно, может касаться Китая, с которым Соединенные Штаты в прошлом году имели торговлю товарами и услугами в размере около 650 млрд. Долл. США.

«Соединенные Штаты будут смотреть на каждую страну, которая занимается бизнесом с Северной Кореей, как страну, которая оказывает помощь безрассудным и опасным ядерным намерениям», — сказала она.

Напомним, ранее издание New York Times сообщило, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальных ракет, способных долететь до США, стал возможным благодаря получении через черный рынок мощных ракетных двигателей.

Они были якобы изготовлены на заводе в Украине, исторически связанном с российской ракетной программой.

Публикация NYT спровоцировала серьезный скандал. А секретарь СНБО Александр Турчинов поспешил заверить, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР.

Также, 4 сентября Министерство иностранных дел подчеркнуло, что Украина готова присоединиться к более решительным действиям международного сообщества, в том числе с использованием рычагов в СБ ООН.

Источник: «The Washington Post«