Сотрудничество возобновлено после 50-летнего перерыва

В понедельник, 20 июля, США и Куба официально восстановили дипломатические отношения после 50-летнего перерыва, сообщает Bloomberg.

Дипотношения между двумя странами считаются официально восстановленными с 00:00 (07:00 по Киеву) 20 июля.

На церемонии открытия посольства Кубы в Вашингтоне 20 июля будут присутствовать министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес  и госсекретарь США Джон Керри. Глава госдепартамента позднее также посетит Гавану.

Президент Кубы Рауль Кастро подчеркнул, что восстановление дипотношений между странами «открывает новый этап, долгий и сложный, на пути к нормализации отношений, который потребует готовности к решению проблем, которые накопились в течение пяти десятилетий».

В январе 2015 года правительство США объявило о скором ослаблении санкций в отношении Кубы. В апреле на саммите Америк в Панаме главы Кубы и США провели первые с 1956 года двусторонние переговоры. Некоторое время спустя США исключили Кубу из списка стран — спонсоров терроризма.

1 июля стало известно, что Куба и США договорились об открытии своих диппредставительств. Как сообщил Reuters со ссылкой на гостелевидение Кубы, глава государства Рауль Кастро проинформировал президента США Барака Обаму, что Куба готова открыть свое посольство в США после 20 июля.