Правозащитники рассказали об антигуманных методах силовиков Мьянмы

Вооруженные силы Мьянмы были обвинены в установке противопехотных мин на пути мусульман рохинджи, спасающихся от насилия в своем западном штате Ракхайн, а правозащитная организация Amnesty International сообщила о двух раненых.

Из-за религиозного конфликта погибло более сотни людей

Заявления беженцев о последней вспышке насилия обычно описывали стрельбу солдат и поджоги деревень. Но есть по крайней мере несколько случаев, указывающих на противопехотные наземные мины или другие взрывчатые вещества, которые травмировали беженцев. ЧП происходили на границе с Бангладеш, где за последние две недели сбежало 300 000 человек.

Журналисты на Бангладешской стороне границы в понедельник увидели пожилую женщину с ранами ноги. Родственники сказали, что она наступила на наземную мину.

По словам правозащитников, Мьянма является одним из немногих мест на Земле, наряду с Северной Кореей и Сирией, где в последние годы открыто использовали противопехотные мины. В 1997 году международный договор запретил использование подобного оружия.

Командир пограничной охраны Бангладеш в Текнафе, заявил в пятницу, что ему известно о по меньшей мере трех раненых Рохинджа при взрывах.

Пресс-секретарь президента Мьянмы Зау Хтай не ответил на телефонные звонки журналистов. Военный представитель Мят Мин Оо сказал, что не может комментировать, не поговарив с начальством. Значительная часть полицейского штаба пограничной охраны в северной части Маунгала вблизи границы с Бангладеш также отказалась от комментариев.

Amnesty International заявила, что, основываясь на интервью с очевидцами и анализом своих экспертов по оружию, она считает, что существует «целевое использование наземных линий» вдоль узкого участка северо-западной границы штата Ракхайн, что является путем для бегства из Рохинджи.

«Все признаки указывают на силы безопасности Мьянмы. Это жестокий и бездушный способ усиления страданий людей, спасающихся от систематической кампании преследования».

Напомним, что противостояние между буддистским большинством и мусульманским меньшинством обострилось с новой силой.

Президент Турции Реджем Эрдоган заявил о геноциде мусульман в Мьянме, а в Москве прошла массовая акция протеста мусульман.

Ранее повстанцы Рохинджа объявили об одностороннем прекращении огня в течение месяца, начиная с воскресенья, чтобы помочь группам помощи решить гуманитарный кризис на северо-западе Мьянмы.

Источник: «CBC.ca«