Сумма вознаграждения военных в зоне АТО выросла почти в 2,5 раза

Об этом сообщил заместитель начальника Департамента финансов Министерства обороны Сергей Галинский.

Эксперт сравнил зарплаты власти и граждан в Украине и ЕС

Так, по сравнению с декабрем 2016 года размер вознаграждения на линии боевого столкновения на глубине ротных опорных пунктов первого эшелона вырос в 2,4 раза — с 4,2 до 10 тысяч гривен. В других местах дислокации в пределах определенного района АТО в 3,7 раз — с 1,2 до 4,5 тысяч гривен в месяц.

Кроме того, если боец непосредственно участвовал в боевых действиях или сбил технику врага, выплачивается дополнительный бонус, который также увеличился.

Повышенное вознаграждение солдаты получат уже в сентябре в дополнение к основной зарплате.

В целом, заработная плата военных на передовой составит 17 тысяч. Из них 7 тысяч является основным денежным вознаграждением и 10 тысяч — доплатой, которая выплачивается, если солдат находился в АТО весь месяц.

По словам Галинского, зарплаты военнослужащих Воздушно-десантных войск и морской пехоты выше, чем у военнослужащих других подразделений ВСУ.

Напомним, 6 сентября глава парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что Вооруженные силы Украины в следующем году получат 85 млрд грн – такую сумму заложат в бюджет-2018.

Источник: Politeka