Вооруженные силы Украины в следующем году получат 85 млрд грн – такую сумму заложат в бюджет-2018

Об этом рассказал глава парламентского комитета по вопросам безопасности и обороны Сергей Пашинский.

Юрий Миндюк о концепции «Междуморье» и оборонной площадке Запада (видео)

«В 5% от ВВП заложенных в этом году на оборонную сферу выделяются не только на ВСУ, но и на Нацгвардию, СБУ. Из этой цифры армии предусмотрено 2,5% ВВП это 62 млрд плюс «деньги Януковича». Но благодаря экономическому росту на следующий год военный бюджет будет больше на 30%. Он будет больше 85 млрд грн», — заверил Пашинский.

По его словам, эта сумма рассчитана только на армию. При этом нардеп похвастался тем, что в условиях войны стране удалось обеспечить рост экономики.

Также Пашинский заверил, что сейчас на треть увеличен бюджет на закупку формы: «Не согласен, что нельзя найти солдата, который бы не жаловался. Все нужно анализировать в сравнении».

Парламентарий утверждает, что был в АТО три года назад и видел, как были экипированы украинские бойцы. «Нельзя говорить, что мы ничего не сделали — это неправда», — заверил Пашинский, отметив, что сейчас наибольший дефицит – это 30-ти и 40-ка миллиметровые подствольные гранаты.

Напомним, 30 августа секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов сказал, что отличием этого бюджета является то, что основное его финансирование будет происходить по общему фонду, который будет составлять около 156,4млрд грн.

По материалам Zik