Интересы Сенцова будут представлять адвокаты Владимир Самохин и Дмитрий Динзе

Во вторник, 21 июля, Северо-Кавказский окружной военный суд Ростова-на-Дону проведет первое заседание по существу по уголовному делу против украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщил его адвокат Владимир Самохин, передает «УНИАН».

«Завтра пройдет первое заседание, начало в 9.00», — сказал Самохин.

Адвокат рассказал, что интересы Сенцова, кроме него, будет также представлять адвокат Дмитрий Динзе.

На завтрашнем заседании будет определен порядок проведения дальнейших слушаний: «в какие дни и как часто они будут проходить».

Напомним, украинского режиссера обвиняют в совершении терактов в Крыму.  Следствие считает, что Сенцов создал террористическую группировку на территории Крыма, являющуюся структурным подразделением «Правого сектора». По версии следствия, основной целью сообщества являлась дестабилизация органов власти республики.

Российская генпрокуратура утверждает, что участники данной группировки прошлой весной якобы совершили два теракта в Симферополе, а именно подожгли офисы общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Также они якобы намеревались взорвать памятник Ленину. За приписываемые обвиняемым действия им грозит до 10 лет лишения свободы.

Помимо Сенцова, в подготовке терактов в Крыму обвиняется Александр Кольченко. Двое других фигурантов – Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний — уже осуждены на семь лет каждый.

В московском СИЗО «Лефортово» гражданин Украины Олег Сенцов находится с марта 2014 года после ареста в аннексированном Крыму.

Как сообщала Politeka, в поддержку Сенцова и Кольченко запустили сайт, на котором можно просмотреть новости и документы о ходе следствия, почитать статьи, а также найти разделы о том, как можно помочь Сенцову и Кольченко: например, отправить им письмо или перечислить пожертвования.