Сегодня, 14 сентября, в Беларуси стартовали  совместные семидневные учения Вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017»

Учения пройдут на полигонах Ружанский, Доманово, Осиповичский, Борисовский, Лепельский и Лосвидо. А также на участках местности Глубокое и Дретунь в Витебской области. На время учений местные власти попросили жителей Ивацевичей не ходить в лес, а в Пружанах — искать людей в камуфляже.

Не нужно преувеличивать угрозу от учений «Запад-2017» — военный эксперт

Учения проводятся раз в два года поочередно на территории Беларуси и России.

Особенность учений в 2017 году – изменение геополитической обстановки: агрессивные действия России против Украины и ее противостояние с НАТО, и Беларусь, которая была переговорной площадкой для Украины и России в обсуждении проблемы Донбасса, по словам военных аналитиков, выступает как союзник страны-агрессора.

По данным белорусского министерства обороны, на территории Беларуси учения пройдут на семи полигонах и в отдельных местностях, будут учиться 10 тысяч 200 военнослужащих, из них семь тысяч – из белорусских подразделений, три тысячи – из российских.

Тем временем, украинские военные готовятся к возможным провокациям со стороны России.

«Мы не исключаем провокаций в это время и готовимся к ним. Некоторых военных возвращают даже из отпусков. Надеемся, что обойдется, однако, есть информация, что во время активной стадии так называемых учений с 17 по 19 сентября российские оккупационные войска могут пойти в наступление», — поясняют бойцы АТО.

Они напомнили о том, что незадолго до аннексии Крыма в 2014 году, Россия уже проводила подобные «учения» на границе с Украиной. Тогда Москва показательно провела масштабную «проверку боеготовности».

Напомним, директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий заявил, что для Украины представляют опасность не столько учения Запад-2017, сколько последующие действия Кремля.

А начальник Генерального штаба  Виктор Муженко уверен, что учения «Запад-2017» несут серьезную угрозу, как странам НАТО, так и государствам с постсоветского пространства.

Источник: Politeka