На сегодняшний день все эти учения «Запад-2017», несмотря на громкие заявления, проводятся практически из последних сил, которые есть у РФ

Об этом специально для Politeka рассказал военный эксперт Олег Жданов.

Он объяснил, почему не стоит преувеличивать уровень угрозы. Армия в РФ – «не резиновая». Она растянута сейчас по всем горячим точкам. Тридцатитысячный контингент стоит на Дальнем Востоке, на границе с Северной Кореей.

Разгневанные белорусы выступили против российских войск (фото, видео)

55 тыс. сосредоточено вокруг Украины. Плюс 13 тыс. дали в Беларусь для участия в учениях. Еще пятнадцатитысячный контингент стоит вдоль границы стран Балтии. По оценкам украинской разведки, это все, что есть у них на сегодняшний день.

Чтобы увеличивать численность армии до масштабов военного времени, нужно проводить мобилизацию и развертывание частей. Согласно закону РФ, заявлено о 400 тыс. сухопутных войск. Однако Россия мобилизацию не объявляет.

Фактически с 2015 года формирование и укомплектование российских вооруженных сил идет на минимальном уровне – для обеспечения тех частей, которые есть.

«С ноября 2016 года Дума признала поправку в законе о росгвардии, увеличила ее количество до 400 тыс. То есть и росгвардия, и сухопутные войска – это 400 тыс. В мае этого года Путин, понимая, что набрать сейчас такое количество военных — нереально, издает указ, которым подчиняет вооруженные силы России Национальной гвардии. Плюс Смоленскую танковую армию, которая стояла на прикрытии Москвы, выдвигает к границам Украины. Это уже последние ресурсы», — подытожил эксперт.

Напомним, директор белорусского Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий заявил, что для Украины представляют опасность не столько учения Запад-2017, сколько последующие действия Кремля.

А подполковник российской военной разведки занимается пропагандистской работой в Беларуси.

Источник: Politeka