Американская корпорация расторгла партнерские соглашения в одностороннем порядке

Американская IBM прекратила отношения с одной из крупнейших российских IT-компаний «Ланит», с которой сотрудничала более 20 лет.

С прошлой недели «Ланит» был лишен возможности закупать и поставлять оборудование и программное обеспечение (ПО) IBM, соощает «КоммерсантЪ».

По словам президента компании «Ланит» Георгия Генса, IBM расторгла партнерские соглашения в одностороннем порядке.

Условия договора предусматривали, что американская корпорация имела право расторгнуть сотрудничество с уведомлением за три месяца, чем и воспользовалась. 16 апреля вице-президент IBM Чад Риз направил исполнительному директору ЗАО «Ланит» Владимиру Грибову письмо, в котором говорится об окончании действия соглашений между «Ланит» и IBM через три месяца.

Поэтому с 16 июля «Ланит» лишился статусов «системный интегратор» и «поставщик решений» IBM, также прекратили действие основное партнерское соглашение IBM PartnerWorld и авторизация «Ланит» в качестве партнера по предоставлению гарантийных услуг IBM. Причины расторжения соглашений в письме не указаны.

В свою очередь представитель IBM Ольга Проскурякова подчеркнула, что отзыв партнерского статуса «Ланит» не помешает исполнению действующих контрактов на оказание услуг техподдержки.

Генс отметил, что в течение последних трех месяцев IBM игнорировала просьбы «Ланит» объяснить свои действия и только вчера на встрече с представителем корпорации в Праге ему заявили, что разрыв вызван сокращением партнерской сети.