Приехав на отдых в страны, поддерживающие российскую агрессию, украинцы рискуют «оказаться в Москве»

Об этом заявил лидер политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко, комментируя задержание 19-летнего украинца Павла Гриба.

«…украинцы, выезжают отдыхать за границу, должны планировать маршрут. Нужно учитывать дружность и не дружность политических режимов. Другими словами, если мы видим, что определенная страна поддерживает аннексию Крыма, то велика вероятность того, что поехав туда, ты в результате можешь попасть в Москву», — отметил политик.

Одними из таких стран Николаенко считает Беларусь и Казахстан.

«Беларусь хотя и не признает аннексии Крыма, но мы все понимаем, что это союзная страна России. Там без границы могут перемещаться ФСБ. Поэтому захватить могут кого угодно. Другой такой страной может быть Казахстан. Уровень независимости от России на порядок больше, но при этом есть МИД и СБУ, которые могли бы оценить подобную угрозу», — сказал политик.

Напомним, 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило официальный ответ от ФСБ РФ о тносительно задержания Павла Гриба в Беларуси. Его обвиняют в совершении преступления в соответствии с ч.1 ст. 205 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы.

Источник: Politeka