Стало известно, во сколько украинским политическим силам обходятся услуги проплаченных блогеров

Как сообщается, каждая партия, особенно в период выборов, использует бот-аккаунты для накруток лайков и комментариев, а также лидеров общественного мнения (ЛОМов) для борьбы с конкурентами и для распространения пропаганды.

Свобода слова: комитет защиты журналистов возмущен действиями СБУ

Расценки стартуют от пяти гривен за один комментарий и растут в зависимости от влиятельности ЛОМа и размера комментария или поста.

«Стоимость поста ЛОМа, если это не идет вразрез с его предпочтениями – от 100 долл. Есть и дешевле – за 50 долл., но это слабые или ангажированные ЛОМы. Паблики готовы публиковать информацию политиков за суммы от 500 до 2000 грн. Иногда во время выборов делается двойная наценка «за политику» в паблике», — пояснил источник.

Как известно, украинские политики регулярно попадаются на использовании ботов или ЛОМов для продавливания своей повестки дня. Так, чаще других на этом ловили украинского главу Петра Порошенко, нардепа-радикала Андрея Лозового и бывшего заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе.

Также сообщается, что «Народный фронт» и «Батькивщина» периодически пользуются услугами ботов.

Как ранее писала Politeka, в редакцию «Украинской правды» в рамках расследования разглашения журналистами гостайны пришли сотрудники СБУ.

Также, сторонник «Руха Нових Сил» Михаил Шнайдер перечислил главных порохоботов страны.

Источник: Apostrophe