В детском садике Киева обнаружили вирус Коксаки

Сейчас с характерными высыпаниями на коже и высокой температурой дома находятся восемь детей – воспитанников садика №62 «Зернятко» Днепровского района.

Нобелевский лауреат в Киеве: риск рака повышают говядина и молоко

По словам родителей заболевших детей, садик никак не реагирует на проблему – карантин не вводят. Мать одного из заболевших мальчиков говорит, что изначально сыну поставили диагноз Стрептодермия, но она уверена – это Коксаки.

По ее словам, врачи сказали, что у ребенка все признаки вируса Коксаки: выраженные высыпания и высокая температура. Сейчас женщина ждет официальное подтверждение вируса и результаты анализа.

Как в садике распространился вирус неизвестно, родители говорят, что наверное кто-то в Турцию слетал и привез этот вирус. Между тем медсестра детсада заявила, что никаких подтверждений заболевания вирусом Коксаки нет и все воспринимается лишь как слухи.

Ничего не знают о заболевании и в Днепровской районной администрации Киева — из дошкольного учреждения с ними не связывались. «Ничего об этом не слышали. Ни санстанция, ни из медицинских учреждений никто ничего не сообщал», – рассказала главный специалист Надежда Коваленко. При этом там подчеркивают, что 8 детей – это уже групповое заболевание.

Отметим, вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов. Восприимчивыми к инфекции являются дети в возрасте от трех до 10 лет, инфицирование происходит чаще всего в четыре-шесть лет. Эта инфекция распространена в странах с умеренным климатом, где заболеваемость выше летом и осенью. Часто люди подхватывают инфекцию в отелях Турции, Кипра или в других местах отдыха.

Источник: ТСН