На фото показано, как выглядит школа в Чабанах под Киевом, на которую в прошлом году было выделено 85 млн грн

Такой снимок Центру противодействия коррупции предоставили неравнодушные жители Чабанов.

Так, по информации, тендер на достройку школы в размере 85 млн грн выиграла фирма-«прокладка» с уставным капиталом тысячу гривен.

«Распил выглядел так: в отчеты о сделанном подрядчик вписывал уже выполненные работы и приобретенные материалы предыдущих застройщиком. Таким нехитрым способом фирме, прописанной в квартире на Позняках, слили как минимум 16,3 млн.

Серия запросов и обращений со стороны Центра противодействия коррупции закончилась уголовным производством, после чего строительство заглохло», — констатировали в антикоррупционном Центре.

Как выяснилось, недавно был объявлен новый тендер на достройку школы стоимостью уже в 172 млн. грн

«То есть одно ученическое место будет стоить около 240 тысяч грн (!!!). Это почти в три раза дороже, чем цены рекомендованные правительством», — утверждают в антикоррупционеры.

Тем не менее, по мнению сотрудников Центра противодействия коррупции, что дерибанщиков не накажут, а школу достроят.

«Потому президенту/премьеру нужен пиар и перерезание ленты перед телекамерами», — уверены в Центре противодействия коррупции.

Напомним, как ранее писала Politeka, комментируя отставку независимых членов наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины», народный депутат от «Радикальной партии» Юрий Чижмарь раасказал о том, что НАК «Нафтогаз Украины» — это коррупционный механизм, за который продолжается борьба.

Источник: Politeka