Если их годовой доход составляет менее 1 млн гривен

Президент Петр Порошенко подписал закон об освобождении от необходимости введения кассовых аппаратов предпринимателям, годовой доход которых составляет менее 1 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе парламента, передают «Комментарии».

Документ предусматривает, что регистраторы расчетных операций (РРО) не будут применять плательщики единого налога первой, второй и третьей групп (физические лица-предприниматели), у которых в течение календарного года объем дохода не превышает 1 млн гривен.

Если в календарном году данная сумма была превышена, применение кассового аппарата для такого плательщика единого налога является обязательным с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения.

Применение РРО для него будет продолжаться в последующих налоговых периодах в течение действия свидетельства плательщика единого налога.

Кроме того, закон освобождает от санкций предпринимателей при проведении валютообменных операций, если они выполняются не в кассах уполномоченных банков, до 1 января 2016 года. Согласно документу, вводить в эксплуатацию, совершать техническое обслуживание и пломбировать РРО можно только через сервисные центры. В законе указано, что срок эксплуатации регистраторов не должен превышать семь лет.