В заявлении одной из ведущей страны Европы отмечается, насколько важна идея расширения ЕС и принятия Украины  в ее состав

В частности, такое заявление сделал спикер парламента Швеции Урбан Алин.

Он уверен, что страны Северной Европы и Балтии должны поддерживать идею расширения ЕС и принятия Украины в состав организации.

Когда Украина станет европейской страной: озвучен утешающий прогноз

«Страны Северной Европы и Балтии должны быть тем голосом в Евросоюзе, который будет призывать быть более открытыми к глобализации… Мы должны быть во главе дискуссий о том, что страны имеют право быть членами ЕС.

Я говорю о таких странах, как Украина и Молдова», – рассказал Алин.

Спикер отметил, что не надо поддерживать закрытые границы в Европе, чтобы люди, которые посещают страны Скандинавии и Балтии, могли лично убедиться в преимуществах интеграции.

Алин добавил, что отказ от дискуссии о расширении ЕС является большой ошибкой.

«В определенный момент в будущем будет хороший период для расширения ЕС, и мы должны продвигать эту идею», – добавил он.

Напомним, ранее с поддержкой Украины выступила Литва. Посол Литвы в Киеве Мариус Януконис заявил, что любая нестабильность в Украине несет угрозу и для Литвы.

В частности, по его словам, Литва активно помогает Украине, поскольку интересы, в том числе и безопасности, объединяют два государства.

Источник: УП