Почему Конституционный суд на три года затянул рассмотрение вопроса о конституционности закона о люстрации и каковы могут быть последствия

Об этом Politeka рассказал основатель партии «ОСНОВА», народный депутат, Сергей Тарута.

По словам Таруты, возможно, 10% высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича действительно нужно было убрать, но остальные 90% были профессионалами и патриотами.

«Выгнали их — и имеем сейчас ужасные последствия», констатировал глава партии.

Люстрацию в Украине, по мнению Таруты, провели непродуманно, совершенно несогласованно с Венецианской комиссией. Она была политической, поэтому нанесла большой ущерб стране.

«Произошла манипуляция обществом, которое хотело перемен, очищения власти. Вот это очищение и перепутали с люстрацией. Это большая трагедия для руководства страны и дальнейшее издевательство над Украиной. Если смотреть на экономические последствия – это трагедия», — подчеркнул политик.

Народный депутат уверен, что закон о люстрации является неконституционным. Власть боится, что если Конституционный суд начнет рассматривать закон, то отменит его.

«Понимаем, какие будут последствия, когда его отменят. Государство будет вынуждено компенсировать все убытки людям, которых люстрировали. Это большие деньги. Более того, это означает, что многие могут вернуться на должности. Среди них будут и те, которые не станут хвалить власть», — отметил глава партии.

Поэтому, как полагает политик, видимо, есть установка от руководства государства, что лучше не рассматривать, затягивать процесс. Ведь Конституционный суд – это инструмент власти.

Напомним, как ранее писала Politeka, по мнению основателя партии «ОСНОВА» Сергея Таруты, люстрация уничтожила профессионалов, а не коррупционеров.

Источник: Politeka