Украинцы не стали больше ездить на работу за границу после введения безвизового режима Украины с со странами Европейского Союза

Об этом Politeka рассказал экономист Борис Кушнирук.

Работа в Польше: на какие ухищрения идут украинцы

«Нет, безусловно, безвизовый режим не распространяется на вопросы права на труд в странах Евросоюза. Поэтому если это можно делать, то только неофициально. В целом, теоретически может быть, что кто-то начал дополнительно ездить в ЕС на работу. Но я не думаю, что это стало каким-то вызовом для украинской стороны или европейцев. Это не массовое явление», — говорится Кушнирук.

Также, по словам Кушнирука, нет оснований считать, что иностранцы начали приезжать в Украину работать. Для того, чтобы получить разрешение на труд в Украине, необходимо получить разрешение на это, оформить документы, и безвизовый режим не упрощает эту процедуру.

Напомним, ранее сообщалось, что безвиз негативно отразился на рынке труда Западной Украины. Так, отмечено, что в последние полгода происходит массовый выезд водителей за границу, в частности в Польшу, где заработная плата в пять-шесть раз выше.

Источник: Politeka