Журналисты рассказали, какие трудности предстоит пройти потенциальному «заробитчанину» для того, чтобы работать в соседней Польше

В частности, после введения безвиза волна трудовых мигрантов начала расти страшными темпами. А недавно процесс и вообще пошел в обратном направлении — работников начали массово выдворять из соседней страны.

После того, как с начала этого года Польша упростила для нас процедуру трудоустройства, количество разрешений от работодателей выросло на 40%, сообщает Знай.ua. Рабочую визу теперь начали давать чуть ли не каждому второму, кто обращается в центр.

А карту поляка, если верить аналитическим данным 2017 года, уже успели получить более 100 тысяч украинцев, и эта цифра растет чуть ли не каждый день. Если у вас есть польские корни, дело вообще значительно ускоряется. Однако существуют и определенные подводные камни.

Легально трудоустроены там около 1,2 миллиона наших граждан, ожидающих выезда — до 2 миллионов. Но подсчитать тех, кто по определенным причинам находится за рубежом нелегально, практически невозможно.

Как это происходит? На самом деле, все очень просто: подаете документы на оформление, работаете полгода или чуть больше (сразу на год вас вряд ли возьмут, поляки слишком осторожны, можете спросить у них самих), получаете шанс зарекомендовать себя с лучшей стороны — и тогда просите о карте поляка или «карте побыта», как ее там называют.

Дальше дело за иностранным боссом. Он имеет полное право обратиться во все инстанции, а вы просто должны собрать необходимый пакет документов — подтвердить возможные причины пребывания, наличие родственных связей (совершенно не важно, в каком поколении) и другие.

Но, как известно, дьявол кроется именно в деталях. При оформлении вида на жительство вы не имеете права официально работать, ведь если за вас платят налоги, то депортация не заставит себя долго ждать — если повезет, то выдворить домой могут в течение года, а если нет — не менее, чем за месяц.

Наши соотечественники нашли возможность обойти и этот закон. Схема примерно одна и та же.

От трех до шести месяцев работаете по договору (только когда выехали официально через кадровое агентство или непосредственно через посольство, второй вариант встречается реже), впоследствии остаетесь в воеводстве уже якобы на правах туриста, или аргументируете приглашением к родственникам. И пока эти данные проверяют, делаете документы на временное право проживания.

Процедура занимает несколько месяцев, поэтому чтобы не тратить лишнее время и за что-то жить, украинцы продолжают работать весь период, правда уже нелегально (помним, собирать документы для вида на жительство и работать одновременно, вы не имеете права). Возможно поэтому аналитики прогнозируют увеличение уровня миграции до 2 миллионов человек. И это только до конца текущего года.

То есть безвиз, к сожалению, кроме заявленных ожиданий и анонсированных перспектив, стал лазейкой для незаконного, но все же заработка. Самое страшное, что людей меньше пугает депортация, чем возможность остаться в Украине и не иметь стабильного дохода или не найти работу.

Как писала Politeka, за прошлый год «на экономику» Польши работало около 770 000 украинцев

По информации журналистов, это немного больше, чем официальное население города Львов.