Сегодня, 17 октября, «Рух новых сил» под предводительством Михеила Саакашвили намерен провести масштабную акцию под Верховной Радой. На митинг собираются сторонники Михо, которые потребуют от парламента и президента выполнения их требований

Запланирован приезд сторонников «Руха» из 22 крупнейших городов Украины — по всем областным центрам объявлен сбор желающих принять участие в акции протеста.

Добавим, ранее проведение массовых митингов на этот день анонсировала группа народных депутатов, которые объявили о начале мобилизации на Всеукраинскую акцию по поддержке политической реформы. Соорганизаторы акции народные депутаты Мустафа Найем, Виктор Чумак, Сергей Лещенко, Светлана Залищук, Егор Фирсов, Юрий Левченко, Егор Соболев и другие.

Все они вместе с «Рухом новых сил» Саакашвили выдвинули три условия Верховной Раде и президенту Петру Порошенко. Первое — принятие законопроект №6773, который позволит привлекать народных депутатов к уголовной ответственности, но исключает преследования политиков за их позицию и высказывания.

Второе – возврат к пропорциональной системе выборов в Верховной Рады, однако с открытыми региональными списками. В коалиционное соглашение был включен пункт о принятии этого закона. Изменение выборной системы было и одним из предвыборных обещаний Петра Порошенко.

Третье условие – создать Антикоррупционный суд на условиях, которые предлагают европейские партнеры. Речь идет об учреждении отдельного суда, а не антикоррупционных палат, как предлагается проектом от Администрации президента.

Роспуск Верховной Рады: коалиция скорее жива или мертва?

Впрочем, по этому пункту всем сторонам придется учесть мнение Венецианской комиссии, которая признала оба законопроекта об Антикоррупционном суде негодными и не соответствующими европейской практике.

Саакашвили также выступил с дополнительными требованиями Петру Порошенко: публично и открыто продать свой бизнес, обновить состав Центризбиркома и отменить существующую схему закупки угля «Роттердам+».

19 сентября Михеил Саакашвили после возвращения в Украине уже проводил митинг на улице Банковой в Киеве. Тогда экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии заявил, что якобы в Администрации президента есть склад наличных денег – для раздачи взяток депутатам.

Напомним,6 октября Верховной Раде произошла драка в президиуме во время рассмотрения законопроектов о реинтеграции Донбасса. Депутат Левченко кинул дымовую шашку.

Источник: Politeka