Журналисты влиятельного американского журнала Foreign Affairs рассказали свою точку зрения, почему предоставление летального оружия ВСУ не поможет Украине победить Россию

В частности, как пишут Райхан Менон и Уильям Ругер, поставки летального оружия не утихомирят агрессию Кремля, а наоборот подстегнут президента РФ Владимира Путина к проведению масштабных боевых действий на Донбассе.

«За три года западных санкций из-за аннексии Крыма и войны на востоке Украины, Путин так и не изменил свою политику в отношении этих вопросов.

Что мешает Украине получить летальное оружие США

А начало масштабных боевых действий, которые вполне реальны в связи с поставкой Киеву летального оружия, лишь увеличат популярность хозяина Кремля», — убеждены американские журналисты.

Авторы статьи «Почему вооружение Украины будет иметь обратный эффект», приводят в пример события в Илловайске и Дебальцево, когда Путин, долго не думая, отправил регулярные российские войска дабы помочь сепаратистам Донбасса в их противостоянии с украинской армией.

«Кроме того, у России и Украины общая граница, и русские могут отправить на Донбасс свои войска намного быстрее, чем США начнут вооружать Киев. А учитывая что рейтинг Путин составляет 87%, его действия поддержат рядовые россияне» , — аргументируют свои взгляды журналисты.

По их мнению, поставка летального оружия лишь обеспечить дополнительную огневую мощь повстанцам Донбасса, а также может привести к тому, что американцы вынуждены будут углубить сотрудничество с украинскими военными вплоть до отправления в зону конфликта военных советников или даже войска, что даст Путину возможность заявить об американской интервенции в Украине.

Журналисты утверждают, что заявления американских политиков, которые являются сторонниками вооружения армии Украины о том, что Киев намерен решить вопрос Донбасса и Крыма политическим путем, противоречат словам украинского президента Петра Порошенко.

Во время своего выступления на форуме YES глава украинского государство однозначно заявил, что он намерен вернуть Донбасс и в этом ему поможет летальное оружие из США.

Авторы статьи задаются вопросом нудно ли вооружать армию Украины, если сама страна продает за рубеж свою военную продукцию. Они приводят в пример  государственный концерт «Укроборонпром», который изготовляет бронемашины, минометы, модернизированные танки, ракетно-артиллерийское вооружение и много другого вооружения, которым пользуется украинская армия.

По словам Трюхана, Украине сегодня от иностранных партнеров необходимы не столько «Джавелины» или танки, сколько технологические ноу-хау и финансовые инвестиции.

 Ране как писала Politeka, украинский эксперт Вадим Трюхан заявил, что «Мы даже можем совместно производить на территории Украины определенные образцы военной техники — и для украинской армии, и для поставок на открытые рынки. Но почему-то у нас эта тема очень сужена и закрыта», — подчеркнул дипломат.

Источник: Foreign Affairs