В центре Минска  21 октября прошел «Марш рассерженных белорусов»

Граждане Беларуси вышли с требованием отменить «декрет на дармоедов», повысить зарплаты и пенсии и прекратить дедовщину в армии.

Демонстранты держали «бело-красно-белые» флаги — государственный флаг Беларуси в 1991-1995 годах, который стал символом оппозиции. Впереди несли транспарант с надписью «Лукашенко, ты урод, хватит грабить наш народ». Звучали лозунги «Жыве Беларусь!».

Марш в Беларуси

Следует отметить, что это уже вторая подобная акция. На первый протест, 17 февраля,  Белорусский национальный конгресс вывел на улицы около 3 тысяч человек.

Акция «рассерженных белорусов» длилась около часа. Несколько сотен протестующих мирно прошли от Октябрьской площади до площади Независимости. Во время марша не было задержаний и препятствий митингующим, но потом были задержаны как минимум два активиста.

Марш был созван лидером Белорусского национального конгресса, экс-кандидатом в президенты кампании 2010 года Николаем Статкевичем.

Напомним, как ранее писала Politeka, белорусский президент Александр Лукашенко отказал Путину в совместном посещении финала военных учений «Запад-2017».

По материалам «Радио Свобода«