Депутат Госдумы РФ в 2007-2016 годах и единственный депутат, который голосовал против аннексии Крыма Илья Пономарев рассказал о последствиях военных учений России и Беларуси

В частности политик, заявил, учения представляют главную угрозу самой Беларусии.

Она по его словам, состоит в том, что на ее территории «случайно» могут остаться  воинские части РФ.

Илья Пономарев о торгах из-за миротворцев ООН, Керченском мосте и конкуренте Путина (видео)

«Тем более, что с президентом Лукашенко долго шла дискуссия о создании новой военной базы на территории этой страны и Александр Георгиевич был против, применялись разные методы выкручивания рук», — сказал он в интервью Politeka Оnline.

Понамарев считает, что учения навряд ли направлены против Украины, потому, что для этого есть подготовленная граница России.

«С другой стороны, зачем создавать новую точку напряженности с международным сообществом, когда от этого возникают только проблемы?», — задался он вопросом.

Политик назвал учения «Запад-2017» плацдармом для противостояния с натовскими войсками — со странами Балтии и Польшей. В наибольшей степени эта угроза направлена в сторону Литвы.

«Через ее территорию проходит железная дорога, которая соединяет Калининград и Беларусь. И вообще сценарий этих учений, который просочился в прессу, он очень сильно напоминает конфликт именно с этими тремя странами — Латвией, Литвой и Польшей», — сообщил он.

Напомним, начальник Генерального штаба — главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Украины Виктор Муженко предостерег союзников, что беларуско-российские учения «Запад-2017» несут серьезную угрозу как странам НАТО, так и государствам с постсоветского пространства.

Напомним, командующий Сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес уверен, что нельзя верить информации, которую предоставляет Кремль касательно учений «Запад-2017».

Источник: Politeka