7 ноября исполняется сто лет со дня Октябрьской революции, в результате которой коммунисты пришли к власти и продержались более 70 лет. Главный коммунист Украины Петр Симоненко столетие революции встречает практически в изгнании – его партия запрещена, а сам он зачастил в Москву

Напомним, ранее Нацагентство по предотвращению коррупции обратилось суд, требуя привлечь Симоненко к ответственности. Главу запрещенной Коммунистической партии Украины обвиняют в нарушениях при получении денежных взносов в КПУ.

Еще до официального запрета Компартии бывшие соратники Симоненко обвиняли его в фактическом бегстве зарубеж. Первым о заграничной жизни главного коммуниста Украины в 2014 году заявил тогдашний народный депутат от КПУ Александр Зубчевский. Он сообщил, что ему продемонстрировали видео-запись, на которой запечатлен Петр Симоненко на своей вилле в Испании.

По неофициальной информации, в этой стране проживает вторая жена Симоненко – бывшая журналистка Оксана Ващенко — с дочерью Марией и сыном Иваном.

Симоненко, Петр Симоненко
Петр Симоненко и Оксана Ващенко и до Революции достоинства позволяли себе демонстрировать буржуазную роскошь

Слухи подтвердились и в 2017 году: заметно загорелого Симоненко сфотографировали в аэропорту Барселоны на стойке регистрации. Фото сделала народный депутат Мария Ионова, которая прокомментировала встречу с коммунистом: «Никогда не понимаю, почему все ненавистники ЕС отдыхают в ЕС, а не в Крыму. В аэропорте Барселоны Симоненко собственной персоной, мы его часто в Страсбурге видим и на российских ток-шоу, где он рвет сорочку за оккупацию».

Симоненко, Петр Симоненко
Загорелый Петр Симоненко везет вино из Испании

Оказалось, что и поездки в столицу РФ для Петра Симоненко тоже не редкость. Новые фото, теперь в аэропорту Минска, сняла вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. Она сообщала, что лидер КПУ летел транзитом в Москву: «Плохо быть интеллигентными девушками. Мы с Ольгой Айвазовской — в Минск. Перед нами через пару рядов Петр Симоненко с еще одним оппозиционным молодым парламентским дарованием, явно в Москву. Воспитание не позволяет высказать все, что думаем по поводу этих персонажей. Хотя «фе» им сказали. Громко. Встретить в 5 утра коммуниста хуже, чем встать с левой ноги», — написала Геращенко на своей странице в Facebook.

Симоненко, Петр Симоненко
Симоненко улетает в Москву из Минска

«Пассажиры, которые в Минске транзитом на Москву, переходят в аэропорту на второй этаж — и там заветные самолеты. Петр Симоненко мчит на Москву», — была уверена вице-спикер.

Симоненко
Петр Симоненко — частый гость на российских ток-шоу

Глава распущенной Компартии продолжает представлять ее интересы на европейской арене. В октябре он выступил в Страсбурге на заседании Группы Объединенных европейских левых в ПАСЕ.

Симоненко
Симоненко в Страсбурге

Когда Симоненко находится в Украине, то проживает в элитном поселке Березовка (Киевская обл.). Там он бывает в коттеджном поселке «Козырная карта», дома в котором стоят по 18 миллионов гривен. Журналисты программы «Гроші» засекли, как Петр Симоненко передвигается на дорогостоящем внедорожнике Toyota Land Criuser.

Симоненко
Машина, на которой возят Симоненко в Украине

Год назад, в канун предыдущей годовщины Октябрьской революции, Апелляционный суд Харькова отпустил из-под стражи коммунистку Аллу Александровскую. Ее обвиняют в сепаратизме и сотрудничестве с российскими спецслужбами. Александровскую отпустили под домашний арест с условием обязательного ношения браслета слежения.

Источник: Politeka