Мэр Нью-Йорка на срочной пресс-конференции заявил, что произошедшее — теракт, погибли 8 человек

Протаранивший толпу в Нью-Йорке водитель грузовика прибыл в США из Узбекистана, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, Сайфулло Саипов прибыл в США в 2010 году. Отмечается, что последнее время 29-летний мужчина проживал в штате Флорида.

JUST IN: Photo of Sayfullo Habibullaevic Saipov, 29, of Tampa, Florida, suspect in deadly NYC terror attack https://t.co/zof4fpEths pic.twitter.com/Oq0Trli4UG

— CBS News (@CBSNews) 31 жовтня 2017 р.

По словам очевидцев, в какой-то момент машина свернула с велодорожки и столкнулась со школьным автобусом (внутри находились четыре человека — пострадали ли они, неизвестно). После этого он выбежал из машины с травматическим оружием и ружьем для пейнтбола; находившийся поблизости полицейский открыл огонь и ранил его. Первоначально сообщалось, что стрелял сам преступник, но эта информация не подтвердилась.

Президент США Дональд Трамп на собственной странице в Twitter написал «Мы не должны позволить ИГИЛ вернуться или войти в нашу страну, после победы над ними на Ближнем Востоке и в других местах. Достатачно!».

We must not allow ISIS to return, or enter, our country after defeating them in the Middle East and elsewhere. Enough!

— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) 31 жовтня 2017 р.

Напомним, инцидент произошел на Манхэттене, неподалеку от Всемирного торгового центра.

В полиции Нью-Йорка говорят, что, сбив несколько человек, преступник вышел из машины и стал угрожать предметом, похожим на оружие. Полицейские его ранили и задержали.

По данным Reuters, полиция рассматривает это происшествие как террористическую атаку.

Источник: Politeka