Друг Саипова не слышал о связи Сайфулло с террористами

Житель города Форт Майерс (штат Флорида), 37-летний уроженец Ташкента Кобилжон Маткаров, поговорил с журналистами New York Post о своём знакомом, 29-летнем Сайфулло Саипове, которого называют организатором и исполнителем теракта на Манхэттене.

Теракт в Нью-Йорке: журналисты рассказали первые сведения о террористе

«Он очень хороший парень, очень дружелюбный. Он мне как младший брат, — рассказал Маткаров, добавив, что с Саиповым познакомился около пяти лет назад, вскоре после того, как Сайфулло приехал из Узбекистана.

Единственный странный эпизод, связанный с манхэттенским террористом, о котором вспомнил Маткаров, произошёл в июне. Кобилжон со своими пятью детьми улетал в родной Узбекистан и попросил Саипова, в то время работавшего водителем Uber, подвезти его в аэропорт.

Когда пришло время прощаться в аэропорту, сын Маткарова захотел сфотографироваться с Сайфулло на память, однако тот отказался.

«Ему это не понравилось, он сказал «нет», — пояснил Маткаров, отметив, что в целом Саипов прекрасно ладил с его детьми.

Известие о манхэттенской трагедии шокировало Маткарова, и он заявил, что не знает о каких-либо связях Саипова с террористами.

Напомним, инцидент произошел на Манхэттене, неподалеку от Всемирного торгового центра.

В полиции Нью-Йорка говорят, что, сбив несколько человек, преступник вышел из машины и стал угрожать предметом, похожим на оружие. Полицейские его ранили и задержали.

По данным Reuters, полиция рассматривает это происшествие как террористическую атаку.

Источник: Politeka