Полиция Киева и Киевской области уже несколько дней работает в усиленном режиме

Напомним, что такой режим ввели после ряда громких покушений и убийств, последнее из которых — убийство пресс-офицера Международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Амины Окуевой.

В Украине усилили антироссийский режим

В связи с чем регионе объявлен второй уровень террористической опасности – «синий код», означающий, что существует подозрение на подготовку террористического акта.

Так, с патрульными работают бойцы Нацгвардии, полиции охраны и полк особого назначения. Проверяют автомобили на въезде и документы.

Правоохранители в усиленном режиме второй день работают на вокзалах, местах массового скопления людей. По правилам, полицейские могут не только попросить гражданина предъявить документы, но и обыскать личные вещи, если человек вызвал подозрение.

«В современном мире, несмотря на нынешнюю ситуацию, я думаю, это нормально, что полицейские могут нас обыскивать. Ведь у каждого может быть с собой оружие, сейчас это никак не контролируется»,
– прокомментировал киевлянин Леонид.

Тем не менее не все киевляне одобрительно отзываются по поводу возможных обысков. Люди говорят, что это может восприниматься, как угроза.

Сейчас полицейские не получали указаний, какие именно требования будут к их работе во время действия «синего кода». На Соломенской площади Киева для патрульных проведут инструктаж, на котором расскажут все детали усиленного дежурства.

Напомним, как ранее писала Politeka, в Киеве СБУ задержала гражданина РФ в форме украинского спецназовца, который прибыл в столицу с гранатами и «коктейлями Молотова». Задержание произошло на одном из автовокзалов Киева.