В Украине постоянно растет количество нападений и убийств

Только в прошедшие выходные произошло сразу несколько громких ЧП: в Харькове расстреляли бизнесмена, в Хмельницком произошла перестрелка, а в Днепре преступники ранили пятерых полицейских, применив огнестрельное оружие и гранаты.

Убийство в Одессе: на остановке нашли тело

В соцсетях украинцы пишут, что уже боятся выходить из дому, а эксперты частично объясняют ситуацию войной на Донбассе и ростом количества оружия.

Однако, несмотря на всплеск криминала, в Нацполиции все же предпринимают меры для борьбы с ним. Так, чтобы повысить компетентность оперативников, глава Нацполиции Сергей Князев объявил о новых правилах набора в подразделения уголовной полиции. По словам Князева, отныне около 80% оперативников должны будут прослужить определенное время в патрульной полиции. Только после этого копы смогут претендовать на переход в подразделения криминальной полиции. Остальные же 20% получат специальное образование и будут работать в группах под патронатом опытных коллег.

Кроме того, ведомство собирается обновить нормативную базу, которой сегодня руководствуются сотрудники уголовной полиции. В будущем же планируется создание особого подразделения детективов полиции, которые будут активнее противодействовать преступности. Новый отдел должен будет полностью заменить нынешний уголовный розыск и будет состоять на 70% из оперативников и на 30% из следователей. Основными направлениями в борьбе криминальной полиции станет противодействие торговле людьми, киберпреступности и ворам в законе, а главной целью новых оперативников станет абсолютная безопасность граждан.

Напомним, эксперт рассказал, почему проект «моя новая полиция» не оправдал завышенные ожидания.

Источник: Politeka