Астрономы с помощью гравитационной линзы обнаружили в центре Млечного Пути загадочный объект: большую планету или коричневый карлик

Так, стало известно, что объект получил название OGLE.

Как сообщили астрономы, он в 13 раз массивнее Юпитера и вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 22 тысяч световых лет от Солнца.

«Из-за большой массы OGLE очень трудно сказать, что он из себя представляет. Вместе с тем, объект располагается в области Млечного Пути, которая богата на коричневых карликов. Если это все-таки планета, то она очень велика. А если коричневый карлик, то ученые будут очень удивлены, потому что коричневые карлики обычно не вращаются вокруг других звезд, а OGLE вращается», — констатировали звездочеты.

Следует отметить, что коричневый карлик — это космический объект, преимущественным источником энергии для которого является гравитационное сжатие, хотя некоторую роль могут играть и термоядерные реакции. Этот класс объектов является промежуточным между звездами и планетами.

Напомним, как ранее писала Politeka, астрономы предупреждают о событии, которое в середине ноября 2017 года может повлиять на все планеты Солнечной системы, включая Землю. Ожидается, что Солнце погаснет на две недели.

По материалам  ZN.ua