Оказывается, кофе может быть полезным не только для жителей города

Об этом сообщает «Знай.ua«.

Транспортное управление Лондона переведет часть столичных автобусов на биотопливо, изготовленное из кофейной гущи.

Само топливо поступит в продажу 20 ноября, а его производство происходит с помощью смешивания масла, полученного из кофейной гущи, с дизелем. Сейчас на 9,5 тысячах городских автобусах используется топливо, изготовленное из животного жира и масла для жарки, однако на кофейном транспорт будет ездить впервые. При этом автобусы не придётся модифицировать благодаря специфическому составу топлива.

автобус

Новое топливо производят компания Shell, производитель биотоплива Argent Energy и Bio-Bean, которая специализируется на переработке кофейных отходов (их технология способна переработать до 50 тонн в год).

Компания собирает остатки гущи у кофеен и фабрик по производству кофе, и использует их для производства масла. Топлива, которое уже произвела Bio-Bean, хватит, чтобы обеспечить один автобус на год вперёд. Однако жители Лондона ежедневно выпивают 20 миллионов чашек кофе и “оставляют” после себя 200 тонн кофейной гущи в год: это позволяет обеспечить “кофейным топливом” третью часть транспортной системы.

Ранее мы сообщали, что Илон Маск, владелец компании Tesla презентовал автономный грузовик и спорткар, и теперь компания пошла еще дальше, и выпустила портативную зарядку для мобильных телефонов и планшетов. И хотя стоимость новинки равна 40 долларам, ее раскупили всего за несколько дней после начала продажи.

Напомним, как писала ранее Politeka, с 1 ноября в Украине вступают в силу новые цены на газ, начнется пересчет пенсий для военнослужащих, вводится частичный запрет на вылов рыбы, подорожают междугородние перевозки.