В декабре закон Украины о государственном бюджете окончательно утвердит цифры, согласно которым украинцы будут жить в 2018 году

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает, что Верховная Рада займется рассмотрением проекта государственного бюджета Украины на 2017 год уже 7 декабря. Об этом Гройсман заявил перед заседанием Кабинета министров.

Закон Украины о государственном бюджете — главный финансовый документ страны, включающий сметы всех государственных структур, программ и предполагаемых расходов. Кроме того, в тексте закона о бюджете указан размер долга страны и планы по его погашению на будущий год.

Сроки

Разрабатывает закон Украины о государственном бюджете Кабинет министров, а принимает его Верховная Рада. Конституция регламентирует  четкие сроки для Кабмина и ВР, согласно которым должен быть принят закон Украины о государственном бюджете на следующий год.

В соответствии с законодательством крайний срок принятия проекта бюджета — 1 декабря. Но в этом году Верховная Рада планирует рассмотреть закон Украины о государственном бюджете на 2018 год в четверг, 7 декабря.

Закон Украины о государственном бюджете

Закон Украины о государственном бюджете

Существуют четкие сроки рассмотрения законопроекта бюджета на грядущий год:

1) Кабинет министров не позже 15 сентября должен предоставить проект закона;

2) Верховная Рада до 20 октября обязана провести первое, а до 20 ноября — второе чтение законопроекта; третье чтение — не позднее 25 ноября;

3) принятие закона о государственном бюджете — не позднее 1 декабря.

Отметим, что два года подряд Кабмин укладывается в установленные сроки проекта о государственном бюджете на следующий год. И по обещаниям главы правительства, бюджет-2018 будет понятен каждому украинцу.

Процедура голосования

Кроме голосования в первом чтении за принятие проекта бюджета в целом, ВР также должна утвердить голосованием Бюджетные выводы, где обсуждается закон Украины о государственном бюджете и предполагаемые правки.

Во втором чтении голосуют повторно за проект закона в целом, который дополнен и исправлен. Если все доработки приняты, народные депутаты приступают к голосованию за принятие государственного бюджета.

Показатели

Закон Украины о государственном бюджете руководствуется по содержанию показателями, установленным Бюджетным кодексом Украины.

Макроэкономические нормативы:

— общие суммы доходов и расходов;

— предельный объем годового дефицита в будущем году;

— размер долга страны и планы по его погашению;

— предполагаемая инфляция и курс национальной валюты;

— рост или падение ВВП;

— динамика импорта и экспорта.

Социальные стандарты:

— прожиточный минимум;

— минимальная зарплата;

— минимальная пенсия.

Также закон Украины о государственном бюджете содержит объем поступлений от налогов и акцизов; финансовых ресурсов местных бюджетов; целевое назначение расходов бюджета (образование, армия, госорганы и т.д.) и дополнительные положения бюджета.

Источник: Politeka