Только поднятие зарплат и пенсий в Украине до уровня стран-соседей способно остановить отток людей на заработки за границу

Об этом в эфире телеканала «Украина» заявил основатель политической партии «ОСНОВА», народный депутат Украины Сергей Тарута.

«Почему на украинских предприятиях не хватает рабочих? Потому что люди уезжают из-за низких зарплат. На сегодняшний день зарплата, которую они получают, не удовлетворяет потребности, поэтому люди ищут лучшего будущего. Украинцы едут в Польшу, в Чехословакии, в Словакию и во многие другие страны. Чтобы остановить трудовую миграцию, которая становится национальной трагедией, необходимо, чтобы люди получали зарплаты как в Европе – 30 000 гривен. Чтобы пенсионеры получали 10 000 – 12 000 гривен», — отметил Сергей Тарута.

По словам основателя партии «ОСНОВА», проблема поднятия заработных плат является наиболее актуальной на сегодняшний день, так как задевает практически все категории населения.

«Для того чтобы это стало возможно, Украине необходима полная модернизация. А для проведения модернизации нужны дешевые кредиты и доверие банкам. И это очень большая проблема, которая на самом деле волнует украинцев. Например, когда я делал презентацию доктрины плана стратегического развития страны, даже за 400 километров Луганской области приезжали заинтересованные люди, и мы обсуждали, как сделать так чтобы в Украине действительно были европейские зарплаты», — констатировал Сергей Тарута.