Громкие заявления о признании РПЦ независимого статуса Украинской православной церкви Московского патриархата ничего не изменило

Об этом  заявил председатель подкомитета по вопросам государственной политики в сфере свободы совести и религиозных организаций Комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Виктор Еленский.

По словам Еленского, в устав Российской православной церкви просто внесли текст от патриарха Алексея II.

«Сделано это для того, чтобы был отдельный раздел в уставе РПЦ про Украинскую Православную Церковь. Каким образом он что-то меняет? Мне лично непонятно. Каким образом это ослабляет контроль Московской патриархии в Киевском митрополите, мне тоже непонятно», — отмечает народній депутат.

Зачем Филарет написал письмо Кириллу: раскрыта истинная причина

Неизменным также будет и влияние Российский православной церкви на УПЦ МП — патриарх Кирилл по-прежнему будет главным, утверждает политик.

«Они имеют статус широкой автономии. Это значит, что они могут поставить епископов, что они могут давать церковные награды. Они имеют такой статус уже в течение 27 лет. Но это никак не защитило Украинскую православную церковь Московского патриархата от того, что она под давлением Москвы заняла ту позицию в ходе русско-украинской войны, которую она заняла», — рассказывает нардеп.

Еленский считает, что и про церковный суд в полном смысле говорить не приходится.

«Скорее всего Киевский митрополит считает, что таким способом, если будет принят законопроект об особенных отношения государства с религиозными организациями, чьи центры находятся в стране-агрессоре, чтобы она приобрела какие-то дополнительные аргументы, когда будет судиться с украинским государством», — констатирует Еленский.

Напомним, как ранее писала Politeka, в УПЦ МП официально подтвердили получение широкой автономии от РПЦ. Украинской церкви предоставили ​​независимость и самостоятельность в ее управлении в соответствии с Определением Архиерейского Собора РПЦ 1990 года «О Украинской православной церкви».

По материалам InfoResist