Нацагентство по предупреждению коррупции направило в суд протокол на чиновника Нацполиции Украины Дмитрия Бута о получении им подарка, стоимостью 160 тысяч гривен

Об этом сообщает пресс-служба Нацагентства по предотвращению коррупции.

Как отметили в НАПК, протокол об административном нарушении был составлен и направлен в суд против замначальника управления расследования коррупционных преступлений — начальника 1-го отдела Главного следственного управления Нацполиции,  Дмитрия Бута.

Скандал в НАПК: куратор из АП набирает новую команду

Ранее сообщалось, что Дмитрий Бут, на которого распространяется действие Закона Украины «О предотвращении коррупции», в декабре 2015 года получил неденежный подарок стоимостью в 160 тыс. грн для близкого лица, чем нарушил требования, установленные абзацем первым части второй статьи 23 указанного Закона.

НАПК дважды вызывало Бута для объяснений по поводу получения ценных подарков, однако чиновник  вызовы игнорировал.

В свою очередь в НАПК пояснили, что ответственность за такой поступок предусмотрена частью первой статьи 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях  в виде штрафа от 20 до 80 тыс. гривен с конфискацией подарка.

Следует отметить, что в августе 2017 НАПК выявило, что Бут не внес в декларацию собаку стоимостью более 120 000 гривен, а также 2 квартиры и 2 гаража, принадлежащих члену его семьи.

Напомним, как ранее писала Politeka, Национальное агентство по предотвращению коррупции выявило нарушения в электронной декларации министра внутренних дел Арсена Авакова за 2015 год.

Источник: Politeka