Избирательность действий украинских правоохранителей, сконцентрировавшихся на преследовании политических оппонентов действующей власти, неприемлима для демократического государства

Об этом в эфире информационного ресурса Politeka on-line заявил глава политической партии «ОСНОВА» Андрей Николаенко.

«Не стоит демонизировать или считать, чтоМихеил Саакашвили является воплощением всех бед и проблем господина Петра Порошенко. Однако он точно является фактором, который очень сильно дестабилизирует ситуацию и пугает действующую власть. Власть критикуют многие и некоторые люди гораздо более системно. Но так ярко, как это делает бывший президент Грузии, безусловно, трудно кому-то сделать. Поэтому, власть такого внимания и такой критики боится и борется абсолютно неадекватным способом», — заявил Андрей Николаенко.

Глава партии «ОСНОВА» также отметил, что Генеральная прокуратура даже не расследует факты сотрудничества действующего президента Украины с Сергеем Курченко, что само по себе является показателем двойных стандартов.

Отношение украинцев к Саакашвили резко изменилось

«Мы видим применение двойных стандартов. С одной стороны Саакашвили обвиняют в каком-то телефонном разговоре с Сергеем Курченко, при этом никто не расследует, что во время Майдана действующий президент Порошенко осуществлял бизнес-операцию с Сергеем Курченко. Более того, закрывалась это соглашение уже после того, как революция закончилась. Получается, что Петр Порошенко и его глава администрации получили эти деньги не в Украине и не заплатили с них налоги. И этот вопрос у Генпрокуратуры никакого интереса не вызывает», — добавил Андрей Николаенко.

Кроме того, глава партии «ОСНОВА» отметил, что подобное преследование является неприемлемым для демократического государства и политическая сила, которую он представляет – это подчеркивает.

«Мы понимаем, что это преследование Саакашвили — политическая расправа. Партия «ОСНОВА» четко это подчеркнула в своих выступлениях. Мы считаем, что избирательное правосудие совершенно не является признаком не только европейской, а любой нормальной демократии. И я думаю, что перспективы это дело, в таком контексте, как его сегодня представляют — не имеет», — резюмировал Андрей Николаенко.