Украинцев просят воздержаться от поездок на оккупированные территории

Официальное заявление разместили на сайте Департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины.

По информации ведомства, украинские туристы стали часто выезжать на отдых в Республику Кипр, а там посещать оккупированные территории острова.

В Министерстве напоминают, что «незаконная власть на оккупированных территориях продолжает активно использовать и развивать инфраструктуры и недвижимость, которые находятся в собственности греков – киприотов», и была ранее неправомерно отобрана или присвоена с момента вторжения.

Со своей стороны руководство Республики Кипр информирует иностранцев о рисках и последствиях их пребывания на оккупированной территории, которое «делает невозможным предоставление поддержки и консульской защиты при отсутствии государственного контроля со стороны официальных властей Республики Кипр».

Египет ввел новые визы: что изменилось для украинцев

Посольство Республики Кипр предупреждает, оно не будет рассматривать возможность получения виз для граждан Украины, которые хотят отдохнуть или работать на оккупированной территории. А туристам, которые соберутся посетить оккупированные территории с биометрическим паспортом на руках, во въезде в страну откажут.

Напомним, отношения между Грецией и Турцией уже много десятков лет напряжены. Этому способствовали: война 1919—1922 годов, после которой греческая община была изгнана из Турции, а турецкая — из Греции, конфликт на Кипре в 1974-м, турецкая оккупация севера острова, разграничение прав в акватории Эгейского моря и воздушного пространства.

Источник: Politeka