Это уже 34-я колонна с «гуманитарной помощью» Донбассу от России

Сегодня, 30 июля, очередной «гуманитарный конвой» РФ пересек границу Украины с грубыми нарушениями норм международного законодательства. Об этом в ходе брифинга сообщил пресс-секретарь председателя Государственной пограничной службы (ГПС) Украины Олег Слободян, передает «РБК-Украина».

«Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 34-го так называемого гуманитарного конвоя. В период с 06:47 до 08:15 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев курган» в Украину проследовало две колонны «гумконвоя» в составе 104 автомобилей. Поскольку перемещение очередного «гумконвоя» происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций», — сказал Слободян.

Напомним, предыдущий – 33-й — «гумконвой» из России прибыл  23 июля в Луганск якобы с крупами и консервами. Поскольку перемещение колонны в очередной раз происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства, контроль украинская межведомственная группа осуществляла только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций.