Конгрессмен считает, что Путина остановит лишь угроза военного разгрома

США должны предоставить украинцам комплексы Javelin, продолжать тренировать военных и занять более сильную позицию против Путина. Об этом заявил конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер, передает «Радио Свобода».

По его мнению, только так Запад сможет остановить практику кремлевской агрессии против соседей и лишить Владимира Путина захватнического аппетита.

«Я абсолютно убежден, что Украина должна получить Javelin. У Украины есть очень много противотанкового вооружения, которое, по сути, является не чем иным, как ПЗРК с прямым наведением. И когда солдат из него стреляет, танк может вычислить, откуда пришел огонь, и выстрелить в ответ. Я считаю, если мы даже модифицируем существующее вооружение, чтобы оно имело системы самонаведения, когда солдат сможет выстрелить и убежать, пока снаряд попадает в цель, как это происходит с «Джавелинами», это будет очень полезно», – отметил конгрессмен.

Он считает, что помощь Украине летальным оружием необходима, чтобы отбить желание Путина атаковать соседние государства.

«Мы должны увеличить возможности Украины разбивать российские бронетанковые войска… Если мы сможем нанести огромный ущерб российским войскам, это поможет остановить Путина. Он будет знать: какую бы цель он ни выбрал следующей, она ему будет дорого стоить и на самом деле приведет к поражению русского войска», – заявил Кинзингер, добавив, что именно вялый ответ Запада на российскую агрессию против Грузии 2008 года и спровоцировал сегодняшний конфликт в Украине. По его словам, США и Европа должны занять сильную позицию и ни в коем случае не забывать об аннексии Крыма.

«Если мы отдаем что-то диктатору, его аппетит только усиливается… Поскольку Путин избежал наказания за свои действия в Грузии — это его только раззадорило, он понял, что избежит каких-либо последствий за свои действия в Украине. Но Путин знает, что ему никогда не удастся победить США. Его страна гораздо слабее, чем Соединенные Штаты. Поэтому, мне кажется, мы должны выступить и сказать: если Россия будет продолжать атаковать своих соседей, он наконец встретится с войском и нацией, которая абсолютно точно сможет остановить то, что он делает. И европейские союзники. Они должны увеличить свои расходы на оборону и дать понять, что они не позволят, чтобы их разбил и разделил безжалостный агрессор», – считает Кизингер.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине от Запада нужны 1 240 противотанковых ракетных комплексов Javelin для противодействия российской агрессии.