Страна готовится к вторжению «зеленых человечков» на Аландские острова

Финляндия готовится к возможной оккупации расположенных в Балтийском море Аландских островов. Об этом в интервью нескольким финским средствам массовой информации заявил министр обороны страны Юсси Ниинисте, передает «Русская служба Би-би-си».

По его словам, система обороны Аландских островов нуждается в пересмотре в связи с изменением геополитической ситуации на Балтике, украинским кризисом и аннексией Россией Крыма.

Военные эксперты Северных стран полагают, что в случае возникновения военного конфликта в регионе Россия может попытаться захватить Аландский архипелаг или шведский остров Готланд.

По мнению Ниинисте, на Аландских островах может возникнуть ситуация, аналогичная той, что в феврале-марте 2014 года случилась в Крыму, когда на полуострове внезапно появились так называемые зеленые человечки – российские военные без опознавательных знаков.

«Мы хотели бы полагаться на международное право, и Финляндия всегда действует в соответствии с ним. Но в кризисной ситуации мы не можем на него положиться на 100% – такова реальность. И мы должны считаться с этим, планируя свои действия», — цитирует министра государственная вещательная компания YLE.

Новая концепция обороны Аландских островов должна предусматривать углубление военного сотрудничества Финляндии, Швеции и местного самоуправления архипелага, считает министр.

«Аланды являются частью финской территории. На основании существующей оборонной доктрины вооруженные силы Финляндии должны быть готовы к защите Аландских островов, как и любой другой нашей территории», — прокомментировал слова министра обороны страны начальник штаба военно-морского флота Финляндии, адмирал Юха Ваухконен.

Отметим, несколько дней назад шведские СМИ сообщили, что российские военные высадились на принадлежащих РФ необитаемых островах в Балтийском море, чтобы якобы очистить их территорию от мин времен Второй мировой.

Напомним, Аландские острова — автономная территория в составе Финляндии. Они населены преимущественно финскими шведами и имеют нейтральный статус. В 1809 году в ходе русско-шведской войны архипелаг захватил корпус под командованием князя Багратиона. По окончании войны он был присоединен к Российской империи. В 1855 году Россия потеряла Аландские острова в ходе Крымской войны.

Согласно Парижскому мирному договору 1856 года, Аландским островам был присвоен статус демилитаризованной зоны, сохраняющийся и поныне. Три небольших острова — Большой Тютерс, Гогланд и Соммерс – находятся всего в 75 км от финского города Котка.

Ранее сообщалось, что Финляндия намерена развернуть силы быстрого реагирования вдоль границы с РФ.