Нелетальные средства обороны и военные учения не менее важны для украинской армии

Крайне важным элементом помощи Украине от США являются средства обороны и  контроля прекращения огня, однако предоставление летального оружия также оказало бы существенную помощь украинской армии. Об этом заявил новоназначенный посол Украины в США Валерий Чалый в интервью «Укринформу».

«Я не уверен, что потребность в летальном оружии — это только один акцент, который мы должны всегда подчеркивать. Сохранить больше жизней помогают и новые средства защищенной связи, и медицинские госпитали нового типа. Нелишняя и сотня Humvee, которые недавно были доставлены в Украину», — сказал Чалый.

Посол обратил внимание, что Украине также нужна высокотехнологичная система, например, контрбатарейные радары.

«Это средства обороны и в то же время помогает избежать большого количества жертв. Более того, в условиях реализации мирного плана — это еще средства контроля прекращения огня», — отметил Чалый.

Также посол напомнил о том, что программа обучения украинских военных американскими с осени будет распространена и на ВСУ.

«Я лично был на полигоне в Яворове, видел эту программу в действии — это весьма ценное дело, которое обеспечивает новые механизмы для Украины и усиливает нашу оборонную возможность», — подчеркнул Чалый.

Он также отметил свою позицию в данном вопросе: «Именно сильная Украина с мощной оборонной возможностью, крепкой армией не даст повода для последующей агрессии. Слабая Украина может стать провокативным фактором для тех, кто нарушил наш суверенитет и территориальную целостность».

По словам посла, на выполнение указанной программы США уже выделили 244 млн долл.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что Соединенные Штаты выразили готовность предоставить Украине мощный радар с большим радиусом действия, чтобы помочь ей в борьбе с артиллерией, которую используют сепаратисты на Донбассе.