Миноритарные акционеры ОАО «Укрнафта» увеличили свои претензии к Украине более чем на 700 миллионов долларов

По данным, обнародованным Министерством юстиции в системе закупок Prozorro, сейчас претензия составляет 5,439 миллиарда долларов. Тогда как еще в сентябре в проспекте евробондов Украины отмечалось, что претензии миноритариев согласно поданному в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иску к Украине составляют 4,7 миллиарда долларов.

Отмечается, что устные слушания по арбитражу назначены на 19 февраля — 2 марта 2018 года.

Напомним, что миноритарные акционеры ПАО «Укрнафта» (кипрские Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management, принадлежащие группе Приват Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова) в июне 2015 года подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украина.

Кипрские компании обвиняют Украину в экспроприации газа, добытого «Укрнафтой» или покупке такого газа по заниженным ценам со стороны НАК «Нафтогаз Украины» в течение нескольких лет. Сюда же отнесли и увеличение рентной платы за использование недр и отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления «Укрнафтой».

Защищать интересы Украины в деле против миноритариев «Укрнафты» Минюст доверил британской юрфирме Latham & Watkins.

НАК «Нафтогаз Украины» принадлежит 50% + 1 акция «Укрнафты», в то время как группе компаний, связанных с бывшими акционерами ПриватБанка — около 42% акций.

Напомним, ранее Высокий суд Англии принял решение арестовать активы Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Источник: Интерфакс-Украина