Бороться за освобождение полуострова от оккупации

Делегаты II Всемирного конгресса крымских татар, который сейчас проходит в Анкаре (Турция), призвали покинувших Крым соотечественников вернуться на родину, чтобы бороться за освобождение полуострова от оккупации. Об этом пишет «Крым. Реалии».

Участники конгресса призвали поддержать избранные демократическим путем Курултай и Меджлис крымскотатарского народа, а также Всемирный конгресс крымских татар соблюдать их принципы и решения в своей деятельности и работе.

Напомним, 1 и 2 августа в столице Турции Анкаре проходит Всемирный конгресс крымских татар. Форум проходит не на родине крымских татар в Крыму из-за преследования российских спецслужб.

Кроме того, на полуостров запрещен въезд лидерам народа Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову. На конгресс также не смогли выехать из Крыма много членов Меджлиса. Их вызвали на допрос.

Как писала Politeka, народный депутат, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев рассказал, выступая на конгрессе, что с момента аннексии Крыма Россией полуостров покинули по меньшей мере 10 тыс. крымских татар.