Изучая мумий древнего Египта, ученые обнаружили на ее папирусе список покупок

По информации журналистов, речь идет о новой технологии сканирования мумий, которая позволяет ученым читать записи на папирусе, который в древнем Египте использовали для мумификации фараонов.

На одном из таких материалов и был обнаружен список покупок.

Следует уточнить, что она содержит много новой информации для историков, ведь до сегодняшнего дня читать такие надписи, не повредив при этом древний артефакт, было невозможно.

Также журналисты уточнили, что во времена фараонов, жители Египта не выбрасывали старые папирусы с записями о налогах и покупках, а использовали этот материал для обертывания мумий.

По словам ученых, новая технология чтения папируса стала возможна при помощи использования специального света, который не повреждает при этом само тело мумии.

Напомним, в Египте была найдены две новые гробницы, возрастом примерно 3,5 тысяч лет. Находки были сделаны на западном берегу реки Нил в районе города Луксор. Археологи сообщили, что в одной из гробниц, которая имеет пять входов, была найдена мумия. Ученые отмечают, что покойным мог быть высокопоставленный чиновник эпохи Нового царства.

Источник: Politeka