Руководитель Национального банка Валерия Гонтарева опровергает сведения арабского издания Al Jazeera о содействии экс-президенту Виктору Януковичу в выведении активов за границу

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы НБУ.

«Сейчас некоторые политики обвиняют меня в содействии выведению средств «преступной властью». Считаю такое обвинение ерундой, ведь эти средства не выводились за рубеж, а инвестировались во внутренний государственный долг — это прямой заем государственному бюджету, который государству, в случае принятия закона о спецконфискации, не нужно будет возвращать», — пояснила она.

Отмечается, что практическая деятельность Гонтаревой в компании ICU главным образом была направлена якобы на управление активами.

«Я не имела отношения непосредственно к брокерской деятельности, о чем, кстати, хорошо известно всем профессиональным участникам рынка», — добавила она.

В пресс-службе НБУ отмечают, что ОВГЗ, которые якобы использовались для вывода средств бывшей властью за границу, сейчас арестованы в Государственном Ощадном банке и ожидают решения Верховной Рады о спецконфискации.

По состоянию на конец сентября 2016 года на арестованных счетах находилось 645,4 млн долларов и 1,8 млн гривен.

Напомним,  ранее сообщалось, что украинская инвестиционная компания (Investment Capital Ukraine) помогла Януковичу вывести из Украины полтора миллиарда долларов США в период с 2012-го по 2014-й год.

Источник: Politeka