Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новые нарушение и оружие у боевиков на неподконтрольной Украине территории

Миссия ОБСЕ зафиксировала на неподконтрольной Украине территории Луганской области новые позиции боевиков военного типа.

«В неподконтрольных Украины районах члены патруля ОБСЕ видели, как примерно 10 невооруженных членов «ЛНР» разгружали деревянные бревна из грузовика военного типа неподалеку позиций военного типа, которые зафиксированы впервые», — заявили представители ОБСЕ в своем отчете.

Представители ОБСЕ отметили, что имеется в виду территория неподалеку от с. Калиново-Борщеватое.

Вместе с тем наблюдатели отметили, что посетили и места хранения вооружения «ДНР», которое находится на соответствующей линии.

«Там до сих пор не хватает 7 танков — пять Т-64 и два Т-72», — заявили в ОБСЕ.

Кроме этого, в ОБСЕ заявили, что 11 января было обнаружено артиллерийскую систему, буксируемыю, судя по всему, бронетранспортером (MT-ЛБ) у комплекса в с. Новозарьевка. А 12 января представители миссии видели зенитный ракетный комплекс 9K33 «Оса», который двигался на запад вблизи с. Крещатицкий.

Наличие обеих комплексов является нарушением договоренностей.

Напомним, ранее Politeka писала, что переговорный процесс о прекращении войны в Донбассе может принести результат в этом году, однако для этого необходимо расширение переговорного формата и наличие политической инициативы.

Источник: Politeka